对乙酰氨基酚栓(河北金牛原大)

药品说明书4个月前发布 一默
62 0 0

Paracetamol Suppositories

请仔细阅读说明书并在医生的指导下使用

核准日期:2016年7月4日|修改日期:2016年7月4日

成份

本品每粒含主要成分对乙酰氨基酚 0.3 克。辅料为混合脂肪酸甘油酯。

规格

0.3g

适应症

用于普通感冒流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛痛经

用法用量

直肠给药。6 岁以上儿童及成人一次 1 粒,若持续发热或疼痛,可间隔 4-6 小时重复用药一次,24 小时内不超过 4 粒。

禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

(1)本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过 3 天,用于止痛不超过 5 天,症状未缓解请咨询医师或药师。

(2)6 岁以下儿童应在医师指导下使用。

(3)阿司匹林过敏者慎用。

(4)孕妇及哺乳期妇女慎用。

(5)不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

(6)肝肾功能不全者慎用。

(7)使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

(8)对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

(9)本品性状发生改变时禁止使用。

(10)请将本品放在儿童不能接触的地方。

(11)儿童必须在成人监护下使用。

(12)如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药理作用

本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

生产企业

河北金牛原大药业科技有限公司

© 版权声明

相关文章

暂无评论

您必须登录才能参与评论!
立即登录
暂无评论...