对乙酰氨基酚栓(湖北东信)

药品说明书4个月前发布 李进
35 0 0

Paracetamol Suppositorles

请仔细阅读说明书并在医生的指导下使用

修改日期:2020年12月30日

成份

本品每粒含对乙酰氨基酚 0.3 g。辅料为:吐温-80、混合脂肪酸甘油酯。

规格

0.3 g

适应症

本品为解热镇痛类非处方药药品【作用类别】。用于普通感冒流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛痛经

用法用量

直肠给药。6 岁以上儿童及成人一次 1 粒,若持续发热或疼痛,可间隔 4-6 小时重复用药一次。24 小时内不超过 4 粒。

禁忌

  1. 严重肝肾功能不全者禁用。
  2. 对本品过敏者禁用。

注意事项

  1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过 3 天,用于止痛不超过 5 天,症状未缓解请咨询医师或药师。
  2. 6 岁以下儿童应在医师指导下使用。
  3. 对阿司匹林过敏者慎用。
  4. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
  5. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
  6. 肝肾功能不全者慎用。
  7. 使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
  8. 过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。
  9. 本品性状发生改变时禁止使用。
  10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
  11. 儿童必须在成人监护下使用。
  12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  13. 当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。
  14. 因过量使用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严格按照说明书使用。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过 2 g。
  15. 应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。

药理作用

本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

生产企业

湖北东信药业有限公司

© 版权声明

相关文章

暂无评论

您必须登录才能参与评论!
立即登录
暂无评论...