阿司匹林肠溶片(东莞亚洲)

药品说明书3个月前发布 城晨
36 0 0

Aspirin Enteric-coated Tablets

请仔细阅读说明书并在医生的指导下使用

修改日期:2010年9月30日

成份

本品每片含阿司匹林 0.3 克。辅料为淀粉、糊精、硬脂酸镁。​

规格

0.3 克

适应症

用于普通感冒流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛痛经

用法用量

口服。8~14 岁儿童,一次 1 片;14 岁以上儿童及成人,一次 1~2 片;若持续发热或疼痛,可间隔 4~6 小时重复用药 1 次,24 小时不超过 4 次。

禁忌

1.孕妇、哺乳期妇女禁用。

2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。

3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

注意事项

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过 3 天,用于止痛不超过 5 天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

3.必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服用。

4.年老体弱患者应在医师指导下使用。

5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

6.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。

7.发热伴脱水的患儿慎用。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.儿童必须在成人监护下使用。

13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药理作用

本品能抑制前列腺素合成,具有解热、镇痛作用。

上市许可持有人

东莞市亚洲制药科技有限公司

生产企业

东莞市亚洲制药有限公司

© 版权声明

相关文章

暂无评论

您必须登录才能参与评论!
立即登录
暂无评论...