对乙酰氨基酚栓(武汉中联集团四药)

药品说明书4个月前发布 帅旦
87 0 0

Paracetamol Suppositories

请仔细阅读说明书并在医生的指导下使用

核准日期:2010年10月1日|修改日期:2010年10月1日

成份

本品每粒含对乙酰氨基酚 0.15 克,辅料为:混合脂肪酸甘油酯、吐温-80。

规格

150mg

适应症

用于儿童普通感冒流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛

用法用量

直肠给药。1-6 岁儿童一次 1 枚,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔 4-6 小时重复用药一次,24 小时内不超过 4 枚。

禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

3.对阿司匹林过敏者慎用。

4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

5.肝肾功能不全者慎用。

6.使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

上市许可持有人

国药集团武汉中联四药药业有限公司

生产企业

国药集团武汉中联四药药业有限公司

© 版权声明

相关文章

暂无评论

您必须登录才能参与评论!
立即登录
暂无评论...