对乙酰氨基酚栓(白云山)

药品说明书4个月前发布
33 0 0

Paracetamol Suppositories

请仔细阅读说明书并在医生的指导下使用

修改日期:2015年10月22日

成份

每粒含对乙酰氨基酚 0.15 克。辅料为半合成脂肪酸甘油酯。

规格

0.15 克

适应症

用于儿童普通感冒流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛牙痛、肌肉痛、神经痛

用法用量

直肠给药。将药栓单个撕开(见图 1),

对乙酰氨基酚栓(白云山)

再从塑料片分离处撕开取出药栓(见图 2),

对乙酰氨基酚栓(白云山)

患者取侧卧位,将药栓塞入肛门内。1-6 岁儿童一次 1 粒,若持续发热或疼痛,可间隔 4-6 小时重复用药一次,24 小时内不超过 4 粒。

禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

  1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过 3 天,用于止痛不超过 5 天,症状未缓解请咨询医师或药师。

  2. 1 岁以下儿童应在医师指导下使用。

  3. 对阿司匹林过敏者慎用。

  4. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

  5. 肝肾功能不全者慎用。

  6. 使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  8. 本品性状发生改变时禁止使用。

  9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

  10. 儿童必须在成人监护下使用。

  11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  12. 本品在高气温下受热易熔化变形,但稍有变形、变软并不影响疗效,仍可将药栓冷冻后再撕开使用。

药理作用

本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

生产企业

广州白云山敬修堂药业股份有限公司

© 版权声明

相关文章

暂无评论

您必须登录才能参与评论!
立即登录
暂无评论...